Pierre MAMMOSSER
Président de la Communauté de Communes

Jean-Claude KOEBEL 1er Vice-Président de la Communauté de Communes
Christophe SCHARRENBERGER 3ème Vice-Président de la Communauté de Communes
Georges ESCHENMANN 4ème Vice-Président de la Communauté de Communes

Le Conseil de la Communauté de Communes de l’Outre-Forêt est composé de 30 membres élus par les conseils municipaux des communes membres.
Le Président entouré d’un Bureau assure l’exécution des décisions du conseil communautaire.

Composition du Bureau

M. Pierre MAMMOSSER
M. Jean-Claude KOEBEL
M. Christophe SCHARRENBERGER
M. Georges ESCHENMANN
M. Alain WURSTER
M. Charles GRAF
M. Paul HEINTZ
M. Adrien WEISS
M. Daniel PFLUG
M. Didier BRAUN
Mme Pascale LUDWIG
M. Claude PHILIPPS
M. Dominique WEISHAAR
M. Serge KRAEMER

Composition du Conseil communautaire

Aschbach

M Paul HEINTZ (Maire)
Mme Astrid FECHTER, Suppléante

Betschdorf

M Adrien WEISS (Maire)
M Jean-Claude KOEBEL (1er Vice-Président, adjoint au maire)
Mme Jeanine HUMMEL
Mme Marie-France RIMELEN
M Stéphane PRINTZ
M Thierry HOERR
M Jean Charles MATHIAS
Mme Christiane MUCKENSTURM

Hatten

M. Serge KRAEMER (Maire)
Mme Denise LOEWENKAMP
M André MEYER

Hoffen

M Didier BRAUN (Maire)
Mme Chantal MULLER

Hohwiller

Mme Béatrice HOELTZEL (Maire déléguée)

Keffenach

Mme Pascale LUDWIG (Maire)
Mme Anne FREY, Suppléante

Memmelshoffen

M Georges ESCHENMANN (Maire – 4ème Vice-Président)
M Jean Marc ZACHER, Suppléant

Oberroedern

M Claude PHILIPPS (Maire)
Mme Odile ROEHRIG, Suppléante

Retschwiller

M Charles GRAF (Maire)
M Jean-Luc KNOERR, Suppléant

Rittershoffen

M Daniel PFLUG (Maire)
M Jean-Bernard WEIGEL, Suppléant

Schoenenbourg

M Dominique WEISHAAR (Maire)
Mme Nathalie BOHEIM, Suppléante

Soultz-sous-Forêts

M Pierre MAMMOSSER (Maire – Président)
Mme Lucienne HAAS
M Alfred RINCKEL
M Dominique STOHR
Mme Marie-Josée SCHALLER

Stundwiller

M Alain WURSTER (Maire)
M Pierre HURST, Suppléant

Surbourg

M Christophe SCHARRENBERGER (Maire – 3ème Vice-Président)
M Francis SCHNEIDER
Mme Carine MAIRE

Les différents délégués de la Communauté de Communes

Délégués au SMICTOM du Nord du Bas-Rhin

M. Georges ESCHENMANN
M. Claude PHILIPPS
Mme Lucienne HAAS

Délégués à l’ADEAN

M. Pierre MAMMOSSER
M. Jean-Claude KOEBEL
Mme Marie-France RIMELEN
M. Didier BRAUN

Délégués à l’Établissement Public Foncier du Bas-Rhin

M. Christophe SCHARREBERGER, délégué titulaire
Mme Marie-José SCHALLER, délégué titulaire
M. Alain WURSTER, suppléant
Mme Christiane MUCKENSTURM, suppléante

Délégués au SCOTAN

M. Pierre MAMMOSSER
Mme MUCKENSTURM Christiane
M. Christophe SCHARRENBERGER
Mme Pascale LUDWIG
Mme Chantal MULLER

Représentant du Comité Syndical du SYCOPARC

M. Christian KLIPFEL