Associations

image de présentation page association

Association de soutien à la jeunesse

ORTEGA Samuel, président

Association Sportive de Retschwiller

SCHMITT Martine, président

Association du Foyer Protestant

MORI Richard, président

Association des Ecoles “Les kiwis de Hoffen”

SCHMITT Martine, président

Club de Danse Evasion

MEYER Marc, président

Association D’SALZBUHN THEATER

Sebastien KRIEGER, président

La Boule d’Or

MOTZ Gérard, président

Chorale Ste Cécile de BETSCHDORF

MEYER Aloise, président

Association de Défense et de Promotion de la ligne ferroviaire

NIESS André, président

Association de Pêche et de Pisciculture

LANG Manuel, président

D’surburjer Bühnehüpser

Véronique Gruner, président

Association “Ligne de Vie”

MOSSER Fabien, président

Amicale des Sapeurs-Pompiers de Hoffen-Leiterswiller-Hunspach

STROHL Sébastien, président

Union des Associations de Stundwiller

BALL Marie-Jeanne, président

Association Pêche et Pisciculture

Mickaël FISCHER, président

AAPPMA

HEMMERLE Richard, président

Club de Gymnastique douce

SCHRAMM Marie-Laure, président

Association Musée de l’Abri

DECKER Marcel, président

Gym’Club de Hoffen

REISS Arlette, président

Skat Club de BETSCHDORF

WEIBEL Pierre, président

Colombophiles

Luc BLATTNER, président

Association Phil’Hoffen

BASTIAN Bernard, président

Cors des Vosges

Thomas RUBY, président

Les Dartistes

GROSS Frédéric, président

Amicale Pompiers

KREMSER Cédric, président

Chorale

SCHRAMM Marie-Laure, président

A.S.B. – Section FOOTBALL

PHILIPPS Jérémy, président

Nature’lich

BRUDER Christophe, président

Naveco Triathlon Club de BETSCHDORF

DENNLER André, président

Les Amis du Verger

MARTIN Pierre, président

Association Sportive d’Aschbach

HEINTZ Roland, président

Amicale des Sapeurs-Pompiers

FEIST Arsène, président

Association TORBALL 67

Nicolas HALTER, président

2C4S

Eric Bisselbach, président

Marchons Ensemble

NEICHEL Michèle, président

M.A.I.L.

RAEPPEL Sylvia, président

Sté Colombophile “éclair”

BASTIAN Pascal, président

Société Colombophile Etoile

LEIBOLD Richard, président

Amicale des Sapeurs-Pompiers de KUHLENDORF

KLIPFEL Aline, président

Les cavaliers du Moulin

LEITNER Nicolas, président

Société avicole

GRASTEL Yannick, président

Association VOCALLYS

Patricia SCHAEFFNER, président

Société de Musique Concordia

FENNINGER Eric, président

La Vague Drachenbronn/Betschdorf

WALTER Nadia, président

Association “DC Concep’son”

OTT Patrick, président

Union Sportive de Surbourg

RAMUZ Raphaël, président

Association VMTE 67

DUBOIS Marc, président

Club de Pétanque

CARBIENER Pascal, président

Club de Badminton

BECKER François, président

Société de Quilles “Boule d’Or”

WEBER Georges, président

Association IMPRO GLIO

Bernard KELLER, président

Basket-Club Hatten

MOREL Laurence, président

Handball-Club

UZUN Tarkan, président

Football FRSM

BLATTNER Bruno, président

Club Vosgien

KLIPFEL Christian, président

Association IMAGIN’

FILLIGER Michel, président

AGF Gymnastique

WAHL Albert, président

Association Le Verger de la Schwamm

BOSSU Jean-Louis, président

Association Alsace-Népal

GREISSLER Paul, président

Association des Coureurs de la Saline

LOGEL Mathieu, président

Amicale des Sapeurs-Pompiers

WAHL Hubert, président

Club du 3e Age

POTTIER Solange, président

Sporting club Rittershoffen

THEILMANN Thomas, président

Fitness et Bien Etre à Hatten

WAHL Laetitia, président

Club Féminin

Josette SCHMITT, président

Pilate et Bien-être

PRINTZ Sandrine, président

Fan Généalogie

BIRSINGER Elisabeth, président

Association Gym à l’Envers

CARRARO Claire, président

Vergers et Jardins

FOLZENLOGEL Jacques, président

A.S.B. – Section JUDO

LOURY Cyrille, président

Cercle d’Histoire de l’Alsace du Nord

IMPEDOVO Audrey, président

Association des Cavaliers de Hermerswiller

RENCKERT Ralph, président

AAPPMA de Hoffen

KURTZ Rodolphe, président

Théâtre Elsässich Bühn de REIMERSWILLER

RAMBICUR Fernande, président

Association sportive de l’école élémentaire

WENNER Angélina, président

ASH Football

BURCKBUCHLER Virginie, président

Best of Country Dance

FUCHS Jean-Georges, président

Société Hippique et Rurale

SCHIESTEL Christiane, président

Libres Ballons de l’Outre Forêt

ROTH Stéphane, président

Comité des Fêtes

HOFFMANN Thierry, président

Amicale des Sapeurs-Pompiers

MULLER Pierre, président

Association Arboricole La Floraison

WALTER Eugène, président

Comité des Fêtes de Surbourg

Christophe Scharrenberger, président

Association des Cigognes de l’Outre Forêt

Denise GOTTAR, président

Judo-Club

Claude FAVE, président

Club Féminin

ROEHRIG Odile, président

Les Amis du Foyer

WEISHAAR Raymond, président

Association des Amis du Musée de la Poterie

REMMY Matthieu, président

Le Pétanque Athlétique Club

KRAEMER Didier, président

A.S.B. – Section FITNESS

VOLLMER Astride, président

Société de Pêche Hatten

BALL André, président

Vélo Club Nord Alsace

SCHMITT Jean-Marc, président

Club des Marcheurs Harzwuet

Jean-Goerges Koeller, président

Société Hippique Rurale de BETSCHDORF & Env.

GREINER Jean-Georges, président

Club du 3e Age

MEYER Marc, président

Association ELSASS MTB TRAILS

Ludovic WAGNER, président

Harmonie municipale

Jean-Bernard WEIGEL, président

Sports Loisirs Détente de Betchdorf

CONRAD Bruno, président

Amicale des Associations

FECHTER Astride, président

Club de l’Amitié

FASSEL Maria, président

Amicale des Pompiers

Harmonie CONCORDIA

SCHULER Roger, président

Conseil presbytéral paroisse protestante

Martin KRAEMER, président

Association Œuvres Paroissiales – Football

GOMEZ José-Luis, président

Conseil de Gestion de l’Eglise

GAESTEL Rose-Marie, président

Conseil de fabrique paroisse cahotlique

STARCK Corinne, président

Sapeurs pompiers

EISELE Olivier, président

Association Œuvres Paroissiales – Cyclotourisme

RINCK Bernard, président

Section AGF

PIERRE Perrine, président

Association ADICHE

JUNG Friede, président

Société d’Aviculture

ENGEL Bernard, président

Tennis Club de Hatten

HABERKORN Barbara, président

Amicale des Séniors de Leiterswiller

WOLFF Guillaume, président

Animations Elèvements Schoenenbourg

RENCKERT Carole, président

Club de Flechettes “Au Bœuf”

ROTT Didier, président

Association Les Gospels Rainbow Singers

CARRARO Claire, président

Maison des Œuvres catholiques

LEICHTNAM Hilaire, président

CESAS

WAGNER Jérémie, président

Elsass Poney

HOFFMANN Audrey, président

Sport Auto Passion de l’Outre-Forêt

GROSSE Philippe, président

Association “Les Aulnes”

MUCKENSTURM Christiane, président

Chorale Protestante de BETSCHDORF

STOEFFLER Elisabeth, président

Association “Arts et Peinture”

FRANK Raymond, président

A.S.B. – Section HANDBALL

PRINTZ Stéphane, président

Amicale des Aiguilles et du Fil

FIERUS Monique, président

AJS Compétition

STRASSER Jean-Jacques, président

Les amis de la Ligne Maginot

CURTET Philippe, président

L’amicale des Sapeurs-Pompiers

Adjudant-chef Olivier EISELE, président

Association Passion Bécanes

SCHMITT Rachel, président

Chorale Catholique de SCHWABWILLER

LOGEL Clotilde, président

Association Foncière

CLAUS Rémy, président

Syndicat des Producteurs de fruits

MULLER Gérard, président

« Les p’tits Mousquetaires d’HeLeHo »

KELLER Célia, président

Horich der Storich

RIEGER Serge, président

Tennis de Table de BETSCHDORF

PFRIMMER Valentin, président

Association Pointes de Pieds

GAZEAU-PHILIPPS Virginie, président

Action Catholique des Enfants

MEYER Isabelle, président

Amicale des Sapeurs-Pompiers

WEIMER Jean-Luc, président

Karaté club

Benoît KREMSER, président

Tennis Club

SCHNEIDER Francis, président

Association MOBILEX

Ciconia-Promo de BETSCHDORF

SCHMITTER Christophe, président

Association de Défense de l’Environnement et de la Qualité de la vie à Rittershoffen

Jean-Yves EDEL, président

Chorale Sainte Cécile

MARTIN Frédéric, président

Association de Chasse

BALL André, président

Théâtre Alsacien de BETSCHDORF

ESCH Myriam, président

Amicale de Gymnastique

FECHTER Astride, président

SALAMA

SPITZ Vincent, président

Amicale des des jeunes SP

Jérémie Wagner, président

A.A.P.P.M.A.

KOEBEL Jean-Claude, président

Ski et Loisirs pour tous

KOEBEL Jean-Claude, président

Club de l’Amitié

BUR Gilbert, président

Association Tennis de Table

CLAUSS Roland, président

Association Folklorique

WILLE Christophe, président

Tennis Club de Hoffen

KURTZ Hervé, président

Football Club de Memmelshoffen

MEYER Arsène, président

Association Vivre Nord Alsace

Hugo HAUSWIRTH, président

Amicale de la Musique Municipale

SCHMITZ Julien, président

Brico-Club

MEYER Nadine, président

Les Joyeux Chanteurs

TRUNTZER Hubert, président

Association Kimalane

Le Football Club Oberroedern/Aschbach

PHILIPPS Claude, président

OPTIM’A.V.C – Les Accidents Vasculaires Cérébraux et les pathologies cérébro-vasculaires

Vanessa Ruhlmann, président

Amicale don de sang bénévole Betschdorf & Env.

BUCHY Alice, président

Association SKDS

Pascal MULLER, président

Association “Stund’Arts”

IFFRIG Sabine, président

Association Culture et Loisirs de REIMERSWILLER

GOEHRY Court, président

Association Don du Sang Hoffen et environs

NIESS Caroline, président

Chorale Sainte Cécile

BUCHMANN Agnès, président

Football-Club

ACKER Fabien, président

A2MG

FISCHER Romain, président

A.S.B. – Section TENNIS

KASPER Jeannot, président

Club de Pétanque

JUNCKER Albert, président

Amicale des Sapeurs Pompiers

BRENKEL Véronique, président

Association ASSALINE

André NIESS, président

Association “Les free Riders”

HEBTING Bernard, président

Chorale Catholique

KREMSER Michel, président

Betschdorf Vision Nouvelle (BVN)

HOERR Thierry, président

Gym pour Tous

SCHMITZ Corine, président

Amicale des Sapeurs-Pompiers de BETSCHDORF

KREISS Pascal, président

Syndicat des Apiculteurs

René SCHNEPP, président

Cercle d’ Echecs “Le fou du Roi”

TRITSCHLER Denis, président

Expression Corporelle de BETSCHDORF (ECB)

ROTT Sébastien, président

Association Sportive de BETSCHDORF 1935

PRINTZ Stéphane, président

Les Amis de la cour de la Marie

FREYERMUTH Jean-Claude, président

Club de l’Amitié

FAULLIMMEL Andrée, président

Club Brico’Loisirs

BALL Sonia, président

La boule hattenoise

WALTZ Tharcisse, président

Training Club Canin de BETSCHDORF & Env.

OTTMANN Sophie, président

Association des Potiers de BETSCHDORF

SCHMITTER Lucien, président

Association Sportive et Socioculturelle

LOTZ Gérard, président

Association Œuvres Paroissiales SCHWABWILLER

BIECHEL Jérémy, président

Association AÏKIDO

Sacha SELIGMANN, président

Association “Les Mésanges” – Ecole Maternelle

Chorale Sainte Cécile

STRASSER Véronique, président

Société d’Aviculture

BALL Jean-Louis, président

Association Protectrice des Oiseaux

BINTZ Richard, président

Société Colombophile de BETSCHDORF

HUMMEL Charles, président

Football Club de Hoffen

SCHMIDT Patrick, président

Club théâtral

WOLFF Guillaume, président

CIJAN (Cercle Indépendant Judo Alsace du Nord)

BEUGNON Yves, président

Association Les Saltimbanques de l’Outre Forêt

CARRARO Claire, président

A.S.B. – Section TIR

METZLER Alexandre, président

Association des parents d’élèves

GRAFF Huberte, président

La Chorale Sainte Cécile

STECHER Gaël, président

Amicale Cyclotouriste de Soultz-sous-Forêts

HENRIOT Jean-Christophe, président

Association Kornresele

SEILLER Marie-Claire, président

Musique St Cécile

SCHMITZ Corine, président

Chorale Sainte Cécile